Как вернуть повторно списанные приставами денежные средства?

Такая ситуация: По исполнительному производству за неуплату коммуналки заблокировали средства у меня и мамы, после того как у мамы списались денежные средства, у меня они списались повторно. Когда я обращаюсь к приставу, он отмахивается тем что бухгалтер на больничном, а начальник в отпуске. В какой срок приставы должны вернуть денежные средства повторно списанные? И к кому можно обратиться если они так отвечают? Спасибо

, Антон, г. Ярославль
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава, жалоба подаётся в двух экземплярах, один остаётся у Вас с отметкой о вручении. Я бы посоветовала одновременно подать жалобу в прокуратуру для скорейшего решения вопроса.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и подготовкой документов.

С уважением, Ирина Ростовцева

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас одно исполнительное производство на двоих (сводное)?

Вам на данный момент в любом случае необходимо писать жалобу в порядке подчиненности на действия/бездействия судебного-пристава исполнителя вышестоящему должностному лицу, вне зависимости от того в отпуске он или нет, его кто-то однозначно замещает, в вашем случае приставу просто лень работать.

Согласно п 1 ст. 123 ФЗ «Об ИП»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Такая жалоба должна быть рассмотрена в течении 10 дней, в случае отрицательного ответа, в суд на приставов.

Если нужна помощь в подготовке жалобы, добро пожаловать в чат.