Нужно ли сразу направлять супруге исковое(есть дети) или это сделает суд?

Что делать, если нет оригинала свидетельства о браке при подаче заявления на развод. Достаточно ли будет представить копию? Нужно ли сразу направлять супруге исковое(есть дети) или это сделает суд?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Исковое заявление Вы должны направить сами, лучше заказным письмом с описью (в суд вы должны предоставить копии документов подтверждающих направление искового заявления ответчику. Например, копию искового заявления с подписью ответчика о вручении, опись заказного письма с подписью сотрудника почты). Относительно свидетельства о рождении детей, то как правило (говорю про Пермский край), суд требует при подачи искового заявления оригинал или дубликат (можете получить в ЗАГС).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В суд может быть представлена копия свидетельства о регистрации брака.

Перед подачей иска в суд, копия иска должна быть направлена ответчику. В противном случае иск будет оставлен без движения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев