8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет для нерезидента РФ

Добрый день!

Живу за границей, но в собственности есть квартира. Налоговый вычет при покупке не успела получить полностью, только часть его.

Могу ли я, оформив ИП и может быть получив патент на сдачу квартиры,а также платя другие взносы, претендовать на налоговый вычет от покупки квартиры.

Заранее спасибо большое за ответ.

, Екатерина Титова, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Налоговые вычеты, о которых идет речь в ст.220 НК РФ применяются при определении налоговой базы на основании п.3 ст.210 НК РФ, где речь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). При ведении предпринимательской деятельности с применением патентной ситемы или других спецрежимов налогооблажения ИП освобожден от уплаты НДФЛ. Поэтому возвращать Вам будет просто напросто нечего. 

3
0
3
0

Кроме того, согласно п.4 ст.210 НК РФ

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Проживая за границей, Вы, скорее всего, не являетесь налоговым резидентом, поэтому ваши доходы от источников в РФ облагаются по ставке 30%, в связи с чем вычеты в соответствии со ст.220 НК РФ тут неприменимы.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллегу Каргапольцева в том, что на спец.режимах вычеты при покупке квартиры, предусмотренные статьей 220 НК, Вы получить не сможете. При этом наличие одного из спец.режимов — УСН 6%, даст Вам возможность экономии на налогах в случае продажи квартиры.  Так же, как коллега Каргапольцев, исхожу из того, что Вы не являетесь налоговым резидентом РФ( находитесь за пределами РФ более 183 дней в году).В этом случае,  если Вы обычное физ. лицо,  при продаже квартиры Вы должны будете уплатить налог в размере 30% от стоимости продажи. При этом вычеты, предусмотренные статьей 220 НК к Вам применяться не будут. Если же Вы являетесь ИП и в качестве предпринимательской деятельности сдаете указанную квартиру в аренду, то размер налога, при УСН 6%, в случае ее продажи,  составит именно 6%, а не 30%. При этом ПСН Вам такой возможности не даст, поскольку продажа квартиры не подпадет под ПСН. С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 04.08.2018