Налоговый вычет для нерезидента РФ

Добрый день!

Живу за границей, но в собственности есть квартира. Налоговый вычет при покупке не успела получить полностью, только часть его.

Могу ли я, оформив ИП и может быть получив патент на сдачу квартиры,а также платя другие взносы, претендовать на налоговый вычет от покупки квартиры.

Заранее спасибо большое за ответ.

, Екатерина Титова, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Налоговые вычеты, о которых идет речь в ст.220 НК РФ применяются при определении налоговой базы на основании п.3 ст.210 НК РФ, где речь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). При ведении предпринимательской деятельности с применением патентной ситемы или других спецрежимов налогооблажения ИП освобожден от уплаты НДФЛ. Поэтому возвращать Вам будет просто напросто нечего.

Кроме того, согласно п.4 ст.210 НК РФ

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

Проживая за границей, Вы, скорее всего, не являетесь налоговым резидентом, поэтому ваши доходы от источников в РФ облагаются по ставке 30%, в связи с чем вычеты в соответствии со ст.220 НК РФ тут неприменимы.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Каргапольцева в том, что на спец.режимах вычеты при покупке квартиры, предусмотренные статьей 220 НК, Вы получить не сможете. При этом наличие одного из спец.режимов — УСН 6%, даст Вам возможность экономии на налогах в случае продажи квартиры.  Так же, как коллега Каргапольцев, исхожу из того, что Вы не являетесь налоговым резидентом РФ( находитесь за пределами РФ более 183 дней в году).В этом случае,  если Вы обычное физ. лицо,  при продаже квартиры Вы должны будете уплатить налог в размере 30% от стоимости продажи. При этом вычеты, предусмотренные статьей 220 НК к Вам применяться не будут. Если же Вы являетесь ИП и в качестве предпринимательской деятельности сдаете указанную квартиру в аренду, то размер налога, при УСН 6%, в случае ее продажи,  составит именно 6%, а не 30%. При этом ПСН Вам такой возможности не даст, поскольку продажа квартиры не подпадет под ПСН. С уважением Евгений Беляев