Может ли муж после снятия гипса получить и обжаловать решение суда, если пропущен срок?

Здравствуйте! 13.07.2018 года у мужа был суд по поводу взыскания с него задолженности по оплате коммунальных услуг. Муж был извещен о судебном заседании, но не смог на нем присутствовать, так как у нас болел сын, а потом 9.07.2018 года муж сам сломал ногу и до сих пор его нога находиться в гипсе. Естественно муж уведомил суд об своем отсутствии за ранее, а именно 4.07.2018 года он направил в суд заказным письмом документы, которые содержали в себе медицинские справки, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и ходатайство об направлении копии решения суда в его адрес заказным письмом. Суд документы получил 06.07.2018 года. Позже (после перелома своей ноги) муж направил в суд еще одно заказное письмо с документами (справка и заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и ходатайство направление решения суда), которое суд так же получил 12.07.2018 года. Уведомления о вручении писем у нас есть. Так же эти документы были направлены суду в электронном виде через гас правосудие. 13.07.2018 года состоялся суд, где было вынесено и оглашено решение, но до сегодняшнего дня мой муж данное решение по этому делу так и не получил. 25.07.2018 года муж через портал гас правосудие направил еще одно ходатайство об направлении ему копии решения (постановление) по данному делу. Документы зарегистрированы в суде, но постановление ему так и не прислали. Позвонив в суд (канцелярия) 30.07.2018 года ему сообщили, что постановление он может получить только обратясь лично с документами в канцелярию. Муж ответил, что в настоящее время он не может это сделать, так как у него сломана нога и гипс ему снимут 7.08.2018, а так же сообщил им, что ранее он направлял 3 ходательства о том, чтобы дело рассмотрели в его отсутствие и направили ему копию решения по делу. Суд не стал его слушать и положил трубку. Прав ли суд? Что делать мужу? Может ли муж после снятия гипса получить данное решение и обжаловать его, если срок на подачу жалобы уже истечет? На что ему ссылаться при получении копии решения и его обжаловании? Спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу истекает 13 августа 2018 года. если гипс снимут после этой даты, то сразу же после снятия гипса вашему мужу необходимо обратиться в суд, получить копию решения суда и подать на него апелляционную жалобу, одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

согласно ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

к ходатайству о восстановлении пропущенного срока необходимо приложить медицинские документы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

решение не получено!!! есть 3 ходатайства об разбирательстве дела в отсутствие мужа и направлении копии решения по делу заказным письмом. почему муж должен сам идти за решением в суд? зачем тогда он писал ходатайство о направлении ему копии документов?

вы указали, что все ходатайства и заявления подавали в суд через ГАС Правосудие. согласно ч.1.1 ст.3 ГПК РФ  исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». если ходатайство вашего мужа о направлении копии решения суда по почте было подписано электронной подписью, как это предусмотрено законом, то конечно же ему направят копию решения суда и он не должен идти сам за решением в суд.