Бывший муж подал иск

бывший муж подал иск об уменьшении платы алиментов.мы в разводе 4 года он женился и родился второй ребенок.у меня тоже второй от гражданского мужа я сейчас мама одиночка.получаю 1\4 но иногда бывает получаю и 3-4 тысячи на дочь не хватает.могу ли я опротестовать этот иск?и что мне делать в этой ситуации?

, Оксана Николаевна Ивина, г. Миасс
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте! Действия Вашего мужа законны. Он имел право на снижение размера алиментов. Только непонятно, Вы сейчас получаете 1/4 часть? Какое решение вынесено, в соответствии с СК алименты должны составить 1/6 часть. Или Ваш супруг выплачивает Вам в твердой денежной сумме? Если он имеет нерегулярный заработок, а размер алиментов судом установлен в долях имеете право на установление алиментов в твердой денежной сумме. Обжалование вам ничего не даст.

Шокуров Дмитрий
Юрист

Если бывший муж проживает совместно со вторым ребенком укажите суду на этот факт, а так же на то, что его супруга получает пособие по уходу. Если же он платит алименты и на второго ребенка, тогда получится, что на двух детей он платит 50% зарплаты, а по закону полагается 33%. В любом случае только суд это решает.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для аргументированного ответа необходимо видеть текст искового заявления, которое Вам должно быть выслано судом

Анна Асанова
Адвокат, г. Москва

Бывший муж воспользовался своим законным правом. Вам никак это не оспорить.