8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не женаты, но видеться мать ребенка не дает с ним

Суть такова , что был в сожительстве с девушкой от которой у нас есть общий ребёнок. Сейчас она ушла и забрала дочь. Я официально признал отцовство но моя бывшая препятствует видеться с ребёнком. Что делать в данной ситуации и куда идти ? Сам не алкаш , хорошо отношусь к ребенку, зарабатываю

, Николай, г. Москва
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Николай, добрый день!

Если мать препятствует общению с Вашим ребёнком, то можно либо добровольно суда подписать соглашение о порядке общения с ребёнком, либо (если это невозможно), подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как отец ребенка имеете право на общение с ним. Мама не должна препятствовать такому общению. Можете обратиться в суд (ст. 66 СК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В таких случаях приходится обращаться в суд. К процессу нужна определенная подготовка, но примерно за 2-3 месяца можно уже добиться каких-то результатов, например, получения определения суда о порядке общения. У вас есть документы на ребенка — свидетельство о рождении? Обычно начинать приходится с обращения в органы ЗАГСа или МФЦ за получением повторного экземпляра. Одновременно нужно направить матери ребенка письменное обращение с предложением обсудить и заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав, отправление нужно сделать ценным письмом, сохранив его копию. Затем по его получении нужно обратиться в органы опеки с заявлением, пойти туда необходмо лично, познакомиться и пообщаться, т.к. органы опеки будут участвовать в суде, давать заключении по делу и рекомендации по порядку общения. Затем уже нужно подавать заявление в суд. Таким образом у вас будут доказательства препятствий в общении. Если сразу пойти в суд, скорее всего, многого не добиться, мать заявит, что вы самоустранились от участия в воспитании ребенка, а она в общении вам не препятствует — обычно так бывает. Для каких-то конкретных рекомендаций нужно больше информации, информации в вашем вопросе недостаточно (например возраст ребенка, посещает ли он детский сад/школу, проживали ли вы совместно с ребенком и т.д.).

Обращайтесь, буду рад объяснить вам алгоритм действий, помочь составить необходимые документы, многое зависит от правильно избранной стратегии и грамотно составленных заявлений. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Василий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Семейное право
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка, ребенку 1.9 мальчик
Жена после соры ушла к родителем собой забрала ребёнка , ребенку 1.9 мальчик . Не дает видеться , как быть ?
, вопрос №4083172, Юлиан, г. Новочебоксарск
Недвижимость
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там)
Здравствуйте, у меня после совершеннолетия появились долги за коммунальные услуги за квартиру где я не живу, но я прописана, так как мать там прописана (она меня специально прописала там). Я сейчас выписалась с квартиры, по скольку я знаю, то раз меня выписали, то я ни кем не являюсь там ? Значит что долги, которые есть на гос.услугах исчезнут ? Ещё моя мать взяла квартиру на мат. капитал (но я там тоже не живу) , а она говорит, что переписала квартиру на себя, хотя мат.капитал на троих детей (там ещё живут два несовершеннолетних ребёнка). Подскажите пожалуйста как быть и что надо делать !
, вопрос №4079448, Mary Bonshmart, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2018