Как учитывается ипотека при подсчете количества метров, находящихся в собственности?

У меня 20 лет выслуги. Подаю документы на постановку в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. У жены в собственности квартира 30 кв. метров в ипотеке, выплачено 40% кредита. При подсчете количества метров, находящихся в собственности, учитываются все 30 метров или 40% от них? Ведь фактически оставшиеся 60% принадлежат банку.

, Олег, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте.

Банку не принадлежит ни одного квадратного метра площади квартиры, купленной посредством ипотечного кредита, предоставленного банком. Квартира находится целиком в собственности Вашей супруги, а посколку квартира куплена в период брака, то в силу ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ она является в том числе и Вашей (если иное не предусмотрено брачным договором.)  Квартира является лишь залогом в обеспечение обязательств по кредитному договору, но это не значит, что она принадлежит банку.

Всего доброго!