Взыскание компенсации за совместно нажитое имущество

Добрый день.

22.05.2018 года возбуждено исполнительное производство в отношении бывшего мужа, на выплату 1/2 доли совместно нажитого имущества. На 4.08.2018 года никаких мер не принято. Куда обращаться и каковы по закону сроки выплаты?

, Ольга, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно гл. 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее-Закон) Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя. Обжаловать можно как в порядке подчиненности (старшему приставу), так и в суд.

На основании ч.1 ст.128 Закона

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ.
А если я напрямую обращаюсь писменно к старшему судебному приставу, и полное бездействие по ИП, то кто является выше него? Обжаловать бездействие могу в суде или же могу обратиться в прокуратуру?

Старше — начальник Вашего Управления ФССП. В заявлении можете указать, что если меры по принудительному исполнению не будут приняты в ближайшее время, то Вы обратитесь с заявлением о возбуждении в отношении должностных лиц территориального отдела ФССП уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.293 Уголовного кодекса РФ. Они этого бояться, т.к. одно время в отношении приставов такие уголовные дела возбуждались.

Сошлитесь также на ч.1 ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства