Какие есть права у сотрудников при прекращении деятельности компании?

Добрый день. В один день всем отрудникам компании объявили, что компанию не будут финансировать и всем надо расторгнуть трудовые договоры. Компания молодая и самостоятельно прибыль не приносит, живет за счет внешних инвестиций . Какие есть права у сотрудников на получение компенсаций в размере нескольких окладов? Заработная плата официальная.

Спасибо за ответ

, Марина, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сразу хочу предупредить Вас о том, что в большинстве подобных случаев работодатель начинает различными способами добиваться того, чтобы работники расторгли трудовые договоры по собственному желанию. Делать этого ни в коем случае не следует.

Если речь не идет о ликвидации юридического лица или о сокращении численности (штата) работников, то Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) предусматривает такое основание прекращения трудовых отношений, как расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ)

трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

Иными словами, Вы с работодателем заключаете письменное соглашение о том, что трудовой договор расторгается с определенной даты (любой, как договоритесь) с выплатой Вам, допустим, трех должностных окладов в течение 3-х рабочих дней (сумма и сроки обсуждаются — на то оно и «соглашение сторон». Повторюсь: такое соглашение нужно заключать только письменно, не рассчитывая на порядочность и различные обещания работодателя.

Если же речь идет о ликвидации или сокращении численности или штата работников, то согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Еще раз хочу обратить Ваше внимание на то, что ни в коем случае нельзя писать заявление «по собственному желанию», рассчитывая на порядочность работодателя. Порядочный работодатель будет руководствоваться исключительно положениями трудового законодательства.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Марина, добрый день!

Если зарплата «белая», то это очень хорошо. Для получение выходного пособия очень важно не самому написать заявление об увольнении, а именно чтобы компания была ликвидирована.

Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.