Лишение прав и пересдача

Был лишён прав в 2012 году. Заставят ли меня сейчас в силу введенных поправок пересдавать теоретический экзамен?

, Денис, г. Курск
Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Уважаемый Денис. Так как закон ухудшающий положение гражданина не имеет обратной силы, то по общему правилу можно сделать вывод, что повторный экзамен будут сдавать только те лица, которых лишили права управления с 01.09.2013 года.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегой — об этом положении прямо упомянуто в КоАП РФ- применется обратная сила только улучшающих положение поправок в административный кодекс.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Все-таки готовьтесь к сдаче. На практике сотрудники ГИБДД этого требуют и проще будет сдать экзамен, чем обжаловать действия сотрудников и т.д.

Тем более, если у Вас есть практика вождения, пересдать не составит труда.