Трудовая книжка отправлена почтой в день работы жены

Добрый вечер. Жена работала в пятницу с 9:00 до 21:00. Вечером ей пришло СМС что трудовая книжка отправлена почтой. Нарушила ли компании права жены?

, Владимир, г. Екатеринбург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Не совсем понятна ситуация у вашей жены была последняя смена и она уволилась? или не было никаких заявлений и ей пришло такое сообщение от работодателя?

С Уважением!

Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
Она написала заявление отработала 2 недели. И сегодня была последняя смена.

Порядок выдачи трудовых книжек при увольнении регламентируется Трудовым кодексом РФ и иными правовыми актами.

Положения статьи 84.1 Трудового кодекса РФ обязывают работодателя выдать уволившемуся сотруднику трудовую книжку и регламентируют порядок такой выдачи.

Так же установлено, что соответствующая обязанность наступает для работодателя в день прекращения трудового договора. Таким днем является заключительный день трудовой деятельности сотрудника у данного работодателя.

В этот день работодатель вносит запись об увольнении в трудовую книжку и выдает ее работнику на руки.

Отсутствие возможности выдать трудовую книжку работнику на руки влечет право отправить трудовую книжку по почте.

Однако важным моментом является то, что до этого работодателю обязательно следует уведомить сотрудника о необходимости забрать трудовую книжку лично либо согласиться на ее получение с помощью почтового отправления.

Следовательно, на ваш вопрос о том, нарушила ли компания права жены можно ответить — да если ранее не было получено ее согласие на отправку трудовой книжки почтой.