Как происходит возмещение ущерба от ДТП, если виновник без ОСАГО?

Добрый день. Недавно стала участником дтп. Виновник дтп без осаго, не работает, по его словам имущества не имеет, автомобиль записан на мать. Отказывается возмещать ущерб в досудебном порядке. Правильно ли я понимаю, что владелец автомобиля и виновник дтп, несут солидарную ответственность?

, Дарья, г. Самара
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ст.1064 Гражданского  кодекса Российской Федерации  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Обязанность по возмещению вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на управление транспортным средством и т.п.).

Таким образом, ответственность несет непосредственно причинитель вреда, то есть водитель.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вам необходимо провести независимую оценку ущерба от ДТП, подготовить пакет документов по ДТП и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба, причиненного ДТП, просите суд солидарно взыскать ущерб с причинителя вреда и собственника автомобиля.

Если требуется помощь в подготовке искового заявления, то обращайтесь.