Может ли работодатель обвинить в краже, если работаю неофициально, но есть видеозапись?

У меня такая ситуация. Я работаю не официально на прокате детских машинок, и директор поставил камеру. На записях видно что есть недостача денег. Когда он ставил камеру, у него прописано в договоре кто и где работает, хотя я работаю не официально. Может ли он заявить в полицию и посадить за кражу?

, Игорь, г. Саранск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовная ответственность за хищение с трудовыми отношениями напрямую не связаны. Если поступит заявление в полицию, будет проведена проверка, возбуждено дело и установлен факт наличия состава преступления — разумеется, наступит уголовная ответственность. Весь вопрос в наличии самого деяния и доказательств.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовное дело возбуждается при наличии состава преступления по УК РФ.

Чтобы обвинить в краже ст.158 УК РФ, необходимы доказательства вины. Так как есть и ст. 49. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается… Конституции РФ.1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Ст.14 УПК РФ.

Также есть и ст.75 УПК РФ. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Таким образом, доказательства по делу должны быть получены в законном порядке.

По ст.140 УПК РФ работодатель имеет право и обратится в МВД РФ с заявлением о рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела.