Как вернуть купленный у перекупа автомобиль, если прежний хозяин заявил о его утере?

Добрый день

Мы приобретали автомобиль в 2017 году ( авто покупали через перекупа, с авто были переданы все документы в том числе дкп с подписями) авто по ряду причин не поставили на себя на учёт , в сентябре 2017 года выставили авто на продажу сайт д-ром, нам поступил звонок , при встречи сотрудники забрали у нас авто и передали его хозяину согласно ПТС, который якобы в 2016 году потерял автомобиль ! Так вот в ноябре 2017 года было возбуждено уголовное дело по факта утери авто , в деле мы фигурируемся как свидетели ! Как нам добиться чтоб в деле мы фигурировали как потерпевшие ?

Вопрос вот какой , что мы можем сделать в данной ситуации ? В гражданском порядке обращаться в суд не видим смысла , так как если нам вернут деньги то в 2 раза меньше сумма! Обращались уже к огромного количеству юристов , все просто тянули время и ничего не делали ! Прошу вашей консультации )

, Алена, г. Прокопьевск
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Добрый вевер.

В рамках уголовного дела Вы можете предъявить документы, которые есть у Вас на машину, в том числе договор купли-продажи, платежные документы. Но если в материалах уголовного дела будет установлено, что машина выбыла из владения у предыдущего собственника незаконным путем, он путем виндикационного иска вернет ее себе через суд, а Вам останется взыскивать убытки с перекупщика.