Здравствуйте, речь идет о безакцептном списании. Это возможно и предусмотрено законодательством
Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»
Статья 6. Особенности осуществления перевода денежных средств по требованию получателя средств
1. При осуществлении безналичных расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямом дебетовании) оператор по переводу денежных средств на основании договора с плательщиком осуществляет списание денежных средств с банковского счета плательщика с его согласия (акцепта плательщика) по распоряжению получателя средств (далее — требование получателя средств).
2. Право получателя средств предъявлять требования к банковскому счету плательщика должно быть предусмотрено договором между обслуживающим плательщика оператором по переводу денежных средств и плательщиком.
В вашем случае важен п.14 ст.6 Закона 161-ФЗ
14. При несоответствии требования получателя средств условиям заранее данного акцепта плательщика или невозможности их проверки обслуживающий плательщика оператор по переводу денежных средств обязан возвратить требование получателя средств без исполнения, если договором не предусмотрена обязанность обслуживающего плательщика оператора по переводу денежных средств в указанном случае запросить акцепт плательщика.
2. Какие могут быть риски у этих двух моделей, особенно у второй, так-как будут клиенты, которые получат весь материал всего за одно списания и те у которых произойдет 12 списаний.
ДмитрийВ
Риск неполучения средств. Если клиент в любой момент может отозвать акцепт, то есть «отвязать» услугу автоплатежа, то взыскивать будете в судебном порядке.
Вторая модель, на мой взгляд, несет меньший риск, поскольку период меньше, и списания не ограничены лимитом суммы в месяц (если я правильно понимаю разницу между этими моделями).
3. Какие нюансы нужно включить в договор оферту.
Дмитрий
С точки зрения оплаты — очень четко определить порядок оплаты, рычаги и ответственность клиента в случае невозможности списания средств.
С точки зрения оказания услуги — что считается оказанием услуги, чем подтверждается. В противном случае не будет шансов взыскать деньги.
В отношении остальных условий договора надо знать детали, чтобы указать какие-то нюансы. В общем виде — подробно предмет договора, сроки, порядок отказа и возврата средств, ответственность сторон.
Кроме того, надо идентифицировать клиента, чтобы впоследствии был шанс взыскать средства.