Получения услуг с моделью оплаты "автоплатеж"

Описания

==================================

Имеется две модели подписки:

Первая модель:

Оказываем услугу в виде обучающего курса, который разделен на 12 частей и списываем деньги за каждую часть раз в месяц, если списания за определенную часть не была успешна, то пытаемся списать в следующем месяце, а договор заканчивается только, когда было произведена 12 платежей, ограничения на время действия договора - 3 года.

Вторая модель:

Оказываем услугу в виде обучающего курса, который разделен на 12 частей и списываем деньги за каждую часть раз в месяц, если списания за определенную часть не была успешна, то пытаемся списать в следующем месяце, а договор заканчивается через 1 год, тут отсутствуют условия на обязательное кол-во платежей.

Задача

==================================

1. Проанализировать модели подписки, описать с какими законами они взаимодействуют (легальность).

2. Какие могут быть риски у этих двух моделей, особенно у второй, так-как будут клиенты, которые получат весь материал всего за одно списания и те у которых произойдет 12 списаний.

3. Какие нюансы нужно включить в договор оферту.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В принципе оба варианта закону не противоречат.

Это уже вопрос удобства и написания договора (или оферты) под эти условия.

Если услуги оказываются физическим лицам- то надо соблюдать закон о защите прав потребителей- особенно ст 9 и 10- это как раз информация об услугах, цене, порядке оплаты.

А что у вас за обучающий курс? есть образовательная программа?

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Это вопрос лицензии — нужна она в вашей ситуации или нет.

Какие могут быть риски у этих двух моделей, особенно у второй, так-как будут клиенты, которые получат весь материал всего за одно списания и те у которых произойдет 12 списаний.

Дмитрий

риски везде они и те же в общем то.

Во первых качество материала — претензии к вам можно выставить при любом варианте оплаты, как раз по закону о защите прав потребителей, или по гк — это не так критично.

Во вторых — и по ст 782 гк и по ст 32 закона о защите прав потребителей- потребитель вправе в любое время отказаться от ваших услуг оплатив вам при этом только фактические расходы. Вот тут если было 5 списаний допустим- вам просто придется меньше денег возвращать, чем если например посередине курса человек от услуг откажется- а оплатил сразу все 12 списаний.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле порядок оплаты это то, что устанавливается договором между сторонами. В Вашем случае офертой, размещенной на сайте. Оба варианта расчет вполне легальны и я не вижу причин, по которым нельзя с законодательной точки зрения применять тот или иной метод.

Другое дело, что сам по себе способ списания или обязания потребителя «отдавать» Вам деньги, должен быть очень четко прописан в оферте. На мой взгляд, никакой разницы между этими вариантами нет. Она может появиться в случае, если например, Вы ставите получение очередной порции материала в зависимость от списания конкретной суммы.

Кроме того, необходимо серьезно проработать вопрос отказа потребителя от услуги (условно говоря) посредине курса. Теоретически может быть применена оферта в которой определено сразу, что покупается весь курс, но с рассрочкой платежа, в этом случае действует

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

что в Вашем случае будет означать, что право на получение всего курса у потребителя появилось сразу после акцепта оферты, но порядок поставки предусматривается равными частями, как и оплата. В этом случае отказ потребителя посреди выполнения договора не будет возможен без предъявления претензий к качеству условного товара.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, речь идет о безакцептном списании. Это возможно и предусмотрено законодательством

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»

Статья 6. Особенности осуществления перевода денежных средств по требованию получателя средств

1. При осуществлении безналичных расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямом дебетовании) оператор по переводу денежных средств на основании договора с плательщиком осуществляет списание денежных средств с банковского счета плательщика с его согласия (акцепта плательщика) по распоряжению получателя средств (далее — требование получателя средств).
2. Право получателя средств предъявлять требования к банковскому счету плательщика должно быть предусмотрено договором между обслуживающим плательщика оператором по переводу денежных средств и плательщиком.

В вашем случае важен п.14 ст.6 Закона 161-ФЗ

14. При несоответствии требования получателя средств условиям заранее данного акцепта плательщика или невозможности их проверки обслуживающий плательщика оператор по переводу денежных средств обязан возвратить требование получателя средств без исполнения, если договором не предусмотрена обязанность обслуживающего плательщика оператора по переводу денежных средств в указанном случае запросить акцепт плательщика.

2. Какие могут быть риски у этих двух моделей, особенно у второй, так-как будут клиенты, которые получат весь материал всего за одно списания и те у которых произойдет 12 списаний.

ДмитрийВ

Риск неполучения средств. Если клиент в любой момент может отозвать акцепт, то есть «отвязать» услугу автоплатежа, то взыскивать будете в судебном порядке.

Вторая модель, на мой взгляд, несет меньший риск, поскольку период меньше, и списания не ограничены лимитом суммы в месяц (если я правильно понимаю разницу между этими моделями).

3. Какие нюансы нужно включить в договор оферту.

Дмитрий

С точки зрения оплаты — очень четко определить порядок оплаты,  рычаги и ответственность клиента в случае невозможности списания средств.

С точки зрения оказания услуги — что считается оказанием услуги, чем подтверждается. В противном случае не будет шансов взыскать деньги.

В отношении остальных условий договора надо знать детали, чтобы указать какие-то нюансы.  В общем виде — подробно предмет договора, сроки, порядок отказа и возврата средств, ответственность сторон.

Кроме того, надо идентифицировать клиента, чтобы впоследствии был шанс взыскать средства.