Приставы пришли описывать единственное жилье за долги

Здравствуйте. Я хотела бы получить консультацию по такому непростому вопросу.

У моего отца (живет в г. Иркутск) долги, около 3 млн руб, плюс была ипотека. В связи с потерей работы и инвалидностью он перестал платить за кредиты и ипотеку, никому об этом не сообщая. В итоге приставы забрали квартиру. Он переехал со своей семьей на дачу. Дача частично не достроена, но жить можно. Сейчас сестра написала, что на дачу также приходили приставы, будут описывать в счет долгов. Дача на данный момент - единственное жилье для трех человек (отец, мать, сестра). Больше никакой собственности не имеется. Суммарная стоимость дачи - 300-350 тыс. руб., дача не ипотечная. Согласно ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не могут отобрать. Могут ли приставы отобрать это единственное жилье и оставить трех человек без крыши над головой?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могут ли приставы отобрать это единственное жилье и оставить трех человек без крыши над головой?

Екатерина

нет, не имеют. На единственное жилье могут максимум наложить запрет на регистрационные действия. приставы пришли скорее всего просто описывать имущество/арестовывать. то есть то, что в самом доме. Это правомерно. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Верховный суд давал следующее разъяснение

В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

https://rg.ru/2016/02/23/vs-rf...

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имущества в доме никакого нет, подходящего для ареста — техника первой необходимости (плита, холодильник, вывезенные с квартиры), и старая «дачная» мебель.

Сестра пишет, что они фотографировали именно сам дом.

аа, ну если сам дом, то сути надо просто смотреть на дальнейшие их действия. По сути надо смотреть тогда выписку ЕГРП, что там указано

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно ст. 446 ГПК РФ единственное жилье не могут отобрать.

Это верно, но в вашем случае речь не идет об обращении взыскание на дом.

Приставы приходили, чтобы наложить взыскание на имущество должника, находящееся в доме. На это они право имеют

В случае, если в ходе описи были описаны вещи, находящиеся в доме, которые должнику не принадлежат (вещи отца, матери, сестры), заинтересованные лица могут требовать исключения данного имущества из описи:

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Совершенно верно.

ч. 1 ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Вероятнее всего, приставы пришли описывать имущество, которое имеется на этой даче. Если это так, то их действия правомерны.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина.

Единственное жилье не заберут, Вы верно указали:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Арест просто не даст проводить сделки с недвижимостью (то есть дачу невозможно будет продать, подарить и т.п. — ст. 80 закона об ИП —

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом

), но Вы также сможете им пользоваться.

Статья 79 закона об ИП. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

 «оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением»

Проблема в том, что дача — обычный летний дом, с перспективой утепления для постоянного проживания. Но не признают ли его не пригодным для постоянного проживания, и в связи с этим конфискуют?

дело в том, что это единственное жилье у человека по бумагам, что числится за человеком. Вы сами указали. Если там жить можно, то значит пригодно. Тем более Приставы не отбирать дом пришли, как мы с коллегами думаем, а просто сделать опись имущества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Он переехал со своей семьей на дачу. Дача частично не достроена, но жить можно.

Екатерина

Сейчас сестра написала, что на дачу также приходили приставы, будут описывать в счет долгов.

Екатерина

Чтобы понять, что дача является единственным жильем в полном смысле этого слова, нужно чтобы у вашего отца были документы на домик на земельном участке, как на жилое помещение.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Вы же пишите, что дача, т.е. дом не достроены. Следовательно дом не оформлен и не является жилым?

Если так, то для приставов это не единственное жилье вашего отца, а дачный земельный участок, который они и описывают с целью оценки и дальнейшей продажи.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае, единственным жильем для них являлась ипотечная квартира. И если заберут дачу, то они останутся вообще без крыши над головой. Я понимаю, что отцу раньше нужно было думать, и хотя бы оповестить об этой ситуации ранее, но, получается, если дачу признают не жилым помещением, то их, грубо говоря, выкинут на улицу. Какие меры можно предпринять в данной ситуации?

по ипотеке собственником по факту является банк, хотя всё и оформлено на заёмщика. Именно этим приставы и могут оперировать. Можете обжаловать действия, если всё-таки признают нежилым, то остается только обжаловать действия приставов сначала в порядке подчинённости, потом в порядке КАС РФ. Ст. 360 КАС РФ

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.