Что делать, если из интернет-магазина прислан некачественный товар?

Здравствуйте!

Купил восстановленный телефон в интернет-магазине. Сказали, что раз я частное лицо - товар будет отправлен без гарантии. Согласился - лишь бы работал... При вскрытии упаковки оказалось, что телефон пришел со вздувшимся аккумулятором: корпус с одной стороны деформирован, на экране светлая полоса и не реагирует на касания экрана. Видимо в следствии деформации - поврежден тач-скрин.

Обратился к менеджеру магазина по возникшей проблеме. Он сказал, что скорее всего ничего сделать нельзя, так как гарантии на товар нет. Обещал подумать и связаться со мной. Уже несколько дней ответа нет.

Как мне защитить свои права?

  • IMG_9313
    .jpg
, Андрей, г. Пенза
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Гарантия вам здесь и не нужна

Купил восстановленный телефон в интернет-магазине.

Восстановленный имеется ввиду бывший в употреблении?

В таком случае информация обо всех его недостатка должна была быть до вас доведена

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.

В настоящий момент вы можете требовать замены товара либо возврата денег, независимо от того, есть ли гарантия или нет

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
б) соразмерного уменьшения покупной цены;
в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Первым делом составьте письменную претензию с требованием о возврате денег, описанием дефектов товара и направьте ее по юр адресу продавца заказным письмом с уведомлением

В случае отказа или отсутствия реакции продавца подавайте в суд

Вы можете подать в суд по своему месту жительства без уплаты госполшины

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Отсутствие информации об имеющихся дефектах уже само по себе является самостоятельным основанием для возврата товара

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В дополнение. Тот факт, что гарантии нет не критичен.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» определено, что:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Т.е. отсутствие гарантии еще ничего не решает.

Сказали, что раз я частное лицо — товар будет отправлен без гарантии.

Андрей

Т.е. фактически гарантия не установлена. Следовательно претензию можете спокойно подавать продавцу.