Налоговая начислила 13% на страховую выплату, а именно на штраф и неустойку

Добрый день,в начале 17 года у клиента был суд, с РГС, взыскали ущерб, неуст и штраф. В середине 17 года, от СК приходила инфо, что она передала информацию в налоговую и что необходимо оплатить 13% и тд. Сейчас уже налоговая сделала, расчет, и прислала сумму к оплате.Мысль по этому поводу есть пока одна, в НК есть ст.217 п.72, гже говорится, что за 3 года налог не удержанный нал. агентом платить не обязательно. Собственно, кто сталкивался, как от налоговой отделаться и какой механизм?! Т.е. они сейчас прислали, расчет, теперь мы им пишем письмо что мы не согласны, ссылаемся на то то то, и просим отменить расчет ,если они отвечают , что не вариант то идем в суд?

, Владислав владислав, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Вопрос — что за суд был у клиента с АО «Росгосстрах»? Если речь идёт об ОСАГО, то вроде как и платить нечего не надо. Есть ст. 213 Налогового Кодекса РФ, согласно которой выплаты по договорам обязательного страхования не учитываются при  определении налоговой базы по доходам налогоплательщика. Но, судя по всему, речь идёт не об этом, если налоговая настаивает на уплате налога. надо точно понимать характер выплат, в указанной ст. Налогового Кодекса РФ есть разные варианты налогообложения.

Владислав владислав
Клиент, г. Краснодар

суд со страховой был по ОСАГО суд взыскал ущерб + штраф и неустойку, вот налоговая говорит типа от штрафа и нейстоки давай нам 13%

На этот счёт есть судебная практика и позиция Верховного Суда РФ — с сумм штрафов и неустоек по договору ОСАГО налог платить надо, так что в данном случае налоговая инспекция права, налогом не облагаются только дополнительные выплаты в счёт возмещения морального вреда.