Проверка Рособрнадзором при отсутствии руководителя

Добрый день! Мы образовательное учреждение. Директор и все руководство находится в отпуске, пришло уведомление о проверке нашей школы Рособрнадзором. Директор и другие должностные лица (руководители) физически не могут прибыть на проверку в силу физического отсутствия в городе. Как в данном случае быть? Имеется ли возможность перенести проверку? При поступлении уведомления Рособнадзору было сообщено, что руководства на месте нет, назначить уполномоченного не представляется возможным, про причине их отсутствия (в школе остался только один администратор).

, Олег,
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Если руководитель организации или ее уполномоченный представитель отсутствуют, уполномоченные лица Роспотребнадзора, проводить плановую или внеплановую выездную проверку не имеют право. Исключением являются проверки, основанием для проведения которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. При проведении проверок юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей, то же касается индивидуальных предпринимателей. В случае, если уполномоченные лица Роспотребнадзора пришли на проверку, а руководства компании нет на месте, уполномоченные лица Роспотребназдора вправе составить протокол о воспрепятствовании проведению проверки, и сообщить об этом в прокуратуру.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.