Полагается ли часть дома второй жене, если он был построен до заключения второго брака?

Может ли вторая жена претендовать на дом, если есть два сына от первого брака, первая жена умерла, а дом был построит до заключения брака со второй жены?

, Наргиз, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наргиз!

В соответствии со статьей 36 Семейного кодека РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Следовательно, нынешняя супруга (если у нее нет доли в собственности) не имеет на него никаких прав

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат