Порядок получения военной пенсии по новому месту жительства

Я военный пенсионер, переехал в г. Санкт-Петербург и при обращении в военкомат по новому месту получил требования на мой взгляд не совсем правомочные - на пример:-

1.Я по согласованию не выписывался со старого места жительства и не не становился на временный учет по нынешнему, но в/к требует любую регистрацию, не смотря на то что пенсионное дело со старого места уже прибыло.

2. Так же требуют и в обязательном порядке справку с местного ПФР о том, что они мне пенсию не выплачивают. Страховая пенсия у меня есть и я ее получаю по старому месту жительства, она приходит на карточку и мы планируем вызвать гражданские пенсии не ранее сентября месяца, что я так же считаю не правомочным.

Прошу разъяснить.

С уважением Владимир Курюкин

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 56 Федерального закона № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» при переезде военного пенсионера на новое место жительства или пребывания в пределах территории РФ выплата и доставка военной пенсии осуществляются:
— по его новому месту жительства или пребывания,
— на основании пенсионного дела и
— документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета,
— а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ – на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания.
С учетом этого положения вышеуказанного закона № 4468-1 пенсионер перед убытием на новое место жительства:
— пишет заявление в военкомат по предыдущему месту жительства о приостановлении выплаты военной пенсии в связи с переездом,
— где указывает новое место жительства (пребывания), куда должно быть направлено его пенсионное (личное) дело.
Согласно упомянутому Указу Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» осуществление пенсионного обеспечения военных пенсионеров и членов их семей:
— назначение указанным пенсионерам  пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат
является обязанностью военкоматов.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.