Как отменить иск по сроку исковой давности, если банк значительно увеличил сумму долга?

Брал кредит очень давно (более 5 лет назад)

В определенный момент получил травму и временную нетрудоспособность , пришел в банк и попросил отсрочку. Мне отказали. Я написал заявление что в дальнейшем не смогу платить, и все вопросы указал решать через суд.

Прошло более трех лет (почти 4 года по моим подсчетам) и мне арестовывают счет.

Однако юристы говорили что банк может подать в суд только в течении трех лет, а потом истекает срок исковой давности.

Банк накрутил проценты и увеличил сумму выплаты, что делать?

, Илья Иванов, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Илья

К приставам обратитесь, возможно в отношении Вас вынесен судебный приказ, его надо отменить

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 11 Статья 129
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Илья Иванов
Клиент, г. Хабаровск

Это делается через суд или прямо у приставов?

Заявление на отмену приказа подается в суд

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Действительно срок исковой давности три года. причем срок рассчитывается в отношении каждого платежа, если расчет выполняется периодическими платежами (ваш случай) надо просто посчитать и все. А так не очень понятны условия. Обращайтесь, посчитаем.