Как быть, если отказали в возбуждении дела в отношении виновника ДТП?

Здравствуйте. машина стояла на парковке. меня в момент ДТП на месте не было. Когда я увидел что у меня разбит задний бампер, вызвал ГИБДД. Под дворником была записка в которой говорилось что меня в мой автомобиль въехала другая машина, ее госномер и тел свидетеля. Через несколько дел мне выдали определение об отказе в возбуждении административного дела в отношении виновника ДТП. Вопрос: могу ли я обжаловать это определение и можно ли привлечь виновное лицо к ответственности?

, Евгений, г. Салехард
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений. Согласно ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными ст.ст. 30.1-30.4 КоАП РФ.

В случае отмены определения с большой вероятностью возбудят дело об административном правонарушении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.