Могу ли я потребовать возврат денег за часы, если есть сомнения в их исправности?

Добрый день. Могу ли я потребовать возврат денежных средств от магазина в течение 14 дней за часы Apple Watch. Продавец отказывает в возврате денег и предлагает отправить их по гарантии.

, Анна, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Анна

ПРодавец вправе направить данный товар на проведение экспертизы, если будет выявлен заводской брак, то обязаны заменить или вернуть денежные средства

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 18
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Есть такое понятие — технически сложный товар бытового назначения. По закону такие товары нельзя вернуть и обменять, если они надлежащего технического качества, т.е. исправные и просто разонравились покупателю. Если же в товаре имеется какой-то недостаток, то тогда у покупателя — потребителя есть право требовать (в определённых случаях) возврата денег за товар, но для начала должно быть подтверждено, что товар неисправен, а для этого, при необходимости, проводится экспертиза.