Могу ли я поступить в колледж, если стою на учете в полиции и наркодиспансере?

Я состою на учете, в полиции и в нарко диспансере, за распитие спиртного в общественном месте, могут ли мне в таком случае отказать при поступлении в колледж? Факультет 27.02.07 «УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ, ПРОЦЕССОВ И УСЛУГ» на основе 9 классов. Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции

, Станислав, рп. Мотыгино
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав. Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2018) постановка на учет в ПДН и наркологическом диспансере не является основанием для отказа в принятии в образовательное учреждение.

Согласно ст. 43 Конституции РФ Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.