Можно ли не давать показания органам власти против другого лица, если мы не родственники?

Могу ли я не давать показания против другого лица, если он не является моим родственником (в этом случаи, знаю.51 статья)...Какая статья действует в этом случаи?

, Ами, г. Кострома

Здравствуйте.

Если дело возбуждено и проходите в качестве свидетеля, то нет.

Ст. 56 УПК:

Свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ами
Клиент, г. Кострома

Спасибо за дополнительные приведённые статьи. Я думаю как совместить их со статьёй 137. Чтобы не нарушить и её. Что скажете?