576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли не давать показания органам власти против другого лица, если мы не родственники?

Могу ли я не давать показания против другого лица, если он не является моим родственником (в этом случаи, знаю.51 статья)...Какая статья действует в этом случаи?

03 Августа 2018, 13:42, вопрос №2069192
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
288
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если дело возбуждено и проходите в качестве свидетеля, то нет.

Ст. 56 УПК: 

Свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

03 Августа 2018, 14:10
q Отблагодарить
1 0
Ами
клиент, г. Кострома

Спасибо за дополнительные приведённые статьи. Я думаю как совместить их со статьёй 137. Чтобы не нарушить и её. Что скажете?

03 Августа 2018, 23:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут