Стоит ли опасаться наказания, если ранее предъявляли нарушение по ст 327 УК РФ?

Здравствуйте, Полтора года назад хотели завести на меня дело по ст. 327ук РФ, достаточно мутная история, подделка не самого документа, а студенческого, а вообще просто стояла печать другого предприятия, при том что он был порванный, а значит вообще не действителен, взяли мой почерк на экспертизу, в итоге не звонка не привета, и письмо не пришло об отказе или возбуждения, и вот мне не понятно дело просто спустили на нет, и стоит не беспокоится т.к. даже следователь говорил что это достаточно глупо судить, или ждать ещё сюрпризов?

, Атран, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Атран. С большой вероятностью по указанному Вами факту вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Просто «забыли» Вас об этом уведомить.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ, относятся к категории небольшой тяжести.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.