Вопрос отозван

Выдают ли приложение к патенту без адреса деятельности?

Здравствуйте.

При оформлении патента на предпринимательскую деятельность (деятельность фотоателье) не указал на Листе А адрес, заменив его прочерками (подразумевая, что определенного адреса не предполагается, соответственно, нет необходимости его заполнять, как следует из сноски 5 на этом листе). Патент выдали, но в нем указали, что также есть некое приложение к патенту на 1 листе и что без этого приложения патент недействителен.

Обнаружил это не сразу, каковы должны быть мои дальнейшие действия? В налоговую, понятное дело, схожу, но что уточнять - должны ли мне отдать это приложение, или это просто опечатка и приложение не выдается если не указан адрес осуществления деятельности?

Спасибо.

, Вадим, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок заполнения и выдачи документов по ПСН, не содержат однозначного ответа на вопрос о том-во всех ли случаях выдаётся приложение к патенту. Дело в том, что такие приложения могут быть разные, в одних случаях в них действительно содержится информация, необходимая для надлежащего регулирования отношений в сфере налогообложения патентной деятельности, а в других — таких как Ваш, информация не имеет столь принципиального значения, так как в самом заявлении Вы вправе не указывать место осуществления деятельности по патенту. Поскольку форма патента универсальная, соответствующая запись (о недействительности патента без приложения) также универсальна, другой формы патента ведь нет. Поэтому Вы правильно рассуждаете относительно выяснения позиции налогового органа — ответ на любой из предлагаемых Вами вопросов внесёт ясность в ситуацию. Рекомендую также рассмотреть возможность направления письменного обращения в налоговый орган либо обращения по системе электронного документооборота в личном кабинет налогоплательщика в сети Интернет. Удачи!