Может ли иностранный гражданин обратиться в суд по факту мошенничества на территории РФ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста , моя мама из Украины, но хотела оформить кредит в России , нашла человека , который якобы помогает , человек попросил предоплату , и затем скрылся , точнее пообещал вернуть деньги , то так и не вернул . На письма не отвечает. Я дочь, нахожусь во Франции , скажите, можно завести уголовное дело , и будет ли какое то наказание моей маме, за то , что не совсем правильным способом хотела оформить тут кредит ? (Хотя большие сомнения , что его оформляли, никаких бумаг нам так и не предоставили, хотя обещали ) спасибо за ответ

, Александра, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

По факту мошенничества обращаются в полицию, а не в суд. Обратиться может гражданин любого государства