Входит ли в среднедушевой доход инвалида, находящегося на лечении в психоневрологическом интернате доход от продажи недвижимости?

Добрый день. Мой дядя инвалид 2-ой группы, в данный момент находится в психоневрологическом интернате. Дееспособный. Ему на правах собственности принадлежит 1 комната в трехкомнатной квартире. Сейчас решается вопрос о продаже этой комнаты. Сделку будет осуществлять представитель по доверенности. Так как из его пенсии удерживают 75 % среднедушевого дохода за нахождение в ПНИ, то в связи с этим у меня вопрос - будет ли удержано 75 % от дохода с продажи комнаты. Прошу дать ответ со ссылками на нормы закона.

, Виктория, г. Рязань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Средства от продажи входят в среднедушевой доход.

Правила определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно

(утв. постановлением Правительства РФ от 18 октября 2014 г. N 1075)

5. При расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме:

д) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;

Однако, тариф должен быть следующим.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 32. Определение размера платы за предоставление социальных услуг

4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 настоящего Федерального закона.

То есть, это означает, что не удержат эти 75 % от продажи за социальное обслуживание, а только то, что именно с учетом среднедушевого дохода должен быть тариф на социальные услуги.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Виктория
Клиент, г. Рязань

Благодарю за ответ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

будет ли удержано 75 % от дохода с продажи комнаты

Виктория

Необходимо понимать, что 75% не заберут с суммы, полученной от продажи квартиры (другими словами — если продадите квартиру за 1 млн. рублей, с нее не заберут 750 тыс. рублей).

Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» установлено, что размер предельной величины среднедушевого дохода не может превышать полуторный размер прожиточного минимума, установленного для основных социально-демографических групп населения.

Другими словами — в любом случае размер среднедушевого дохода не будет превышать 11.454 рубля (размер прожиточного минимума для пенсионеров в Рязанской области (7.636) х 1,5).

Учитывая, что размер оплаты за нахождение в стационаре составляет 75% от среднедушевого дохода, окончательный размер составит 11.454*75%=8.590 рублей

5. Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно устанавливается законами субъекта Российской Федерации и не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения.
Виктория
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Действующее законодательство предполагает, что указанные Вами доходы включаются в состав доходов гражданина, которому оказываются социальные услуги в стационарной форме, но про проценты ситуация выглядит немножко не так.

Действительно, есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 ноября 2014 г. № 935н “Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания”, согласно которому:

35. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальной услуги, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона.

Здесь имеются в виду тарифы на социальное обслуживание, которые утверждаются в разных регионах страны отдельными документами региональных властей — субъектов федерации.

А Федеральный закон, ст. 31 которого упоминается, это-

 Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018), в котором сказано:

ст. 31 Порядок определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно для целей настоящего Федерального закона устанавливается Правительством Российской Федерации.

А вот и Постановление Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. N 1075 г. Москва «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно», где говорится:

5. При расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме:
 ...
д) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации

При этом есть оговорка:

7. Доходы учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, доходы Вашего дяди от реализации недвижимого имущества будут учтены при расчёте его среднедушевого дохода, а показатель 75% от такого дохода — эта предельная величина ежемесячной платы за предоставление ему социальных услуг в стационаре. В любом случае, я думаю, на такую сумму ему услуги предоставляться не будут, поэтому и размер платы будет значительно меньше установленного показателя.

Виктория
Клиент, г. Рязань

Мне не совсем ясно, как в таком случае, при продаже недвижимости будет рассчитываться среднедушевой доход? Можно привести пример?

Виктория!

В Постановлении Правительства так сказано на этот счёт:

11. Расчет среднедушевого дохода производится исходя из суммы
доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за
последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальных услуг.

12. Среднедушевой доход рассчитывается путем деления одной
двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

13. Доход одиноко проживающего гражданина определяется как
одна двенадцатая суммы его доходов за расчетный период.

То есть должны взять все доходы Вашего дяди за предшествующий год, в том числе и от продажи квартиры, разделить их на 12 и получается в результате там сумма, не больше 75% процентов которой может составить ежемесячная плата за предоставление ему социальных услуг в стационаре. Просто надо понимать, что это чисто теоретические расчёты, на практике реально никто такую плату ему не предъявит, это скорее что-то вроде гарантии для человека, что государство не заберёт все его доходы в счёт платы, но Вы же понимаете реально — о каких суммах может идти речь в наших условиях, так что вопрос не стоит о запредельных цифрах. Всё равно есть тарифы, нормативы для каждого из регионов и общие усреднённые показатели этой самой платы.