Виктория!
Действующее законодательство предполагает, что указанные Вами доходы включаются в состав доходов гражданина, которому оказываются социальные услуги в стационарной форме, но про проценты ситуация выглядит немножко не так.
Действительно, есть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 ноября 2014 г. № 935н “Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания”, согласно которому:
35. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальной услуги, рассчитанного в соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона.
Здесь имеются в виду тарифы на социальное обслуживание, которые утверждаются в разных регионах страны отдельными документами региональных властей — субъектов федерации.
А Федеральный закон, ст. 31 которого упоминается, это-
Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018), в котором сказано:
ст. 31 Порядок определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно для целей настоящего Федерального закона устанавливается Правительством Российской Федерации.
А вот и Постановление Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. N 1075 г. Москва «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно», где говорится:
5. При расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме:
д) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации
При этом есть оговорка:
7. Доходы учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, доходы Вашего дяди от реализации недвижимого имущества будут учтены при расчёте его среднедушевого дохода, а показатель 75% от такого дохода — эта предельная величина ежемесячной платы за предоставление ему социальных услуг в стационаре. В любом случае, я думаю, на такую сумму ему услуги предоставляться не будут, поэтому и размер платы будет значительно меньше установленного показателя.
Благодарю за ответ.