484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как быть, если есть неправомерное ограничение регистрационных действий автомобиля?

Я являюсь собственником автомобиля. Продал его. Но новый собственник не может осуществить переучет, так как на автомобиль наложенны ограничения на регистрационные действия изза задолжностей предыдущих собственников авто! Дело в том что автомобиль был моей собственностью и на него ( на сколько я понимаю) не правомерно наложили ограничение на регистрационные действия (за мнеой никаких задолжностей нет, я оброщался в службу судебных приставов, там эту информацию подтвердили). Новый владелец требует расторгнуть договор изза того что на автомогиле ограничения на регистрационные действия, в следствии чего я несу убытки. Подскажите как мне быть в таком случае и могу ли я потребовать компенсацию убытков от судебного пристава наложившего неправомерное ограничение на авто?

03 Августа 2018, 10:59, вопрос №2069041
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11252
ответа
2997
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эмир!

Если действия судебного пристава были неправомерными, то Вы можете потребовать компенсации убытков вследствие незаконного лишения Вас права распоряжаться своей собственностью. Но для этого прежде всего надо выяснить точно — в связи с чем и кем именно были наложены ограничения, такую информацию могут дать в ГАИ, там будет точно указано кто именно из приставов принимал решение. Если же они подтверждают необоснованность запрета и отсутствие претензий к Вам, то должны сами снять ограничения. При необходимости можете обжаловать действия пристава вышестоящему начальству или в суд.

03 Августа 2018, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
6675
ответов
2146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравтвуйте, согласно закону это возможно, однако вам сразу, практика чаще всего отказная.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018)Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
 

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

03 Августа 2018, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
434
ответа
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зачем Вам это надо? Вы уже не владелец автомобиля — это проблемы собственника. Если ему что-то не нравится — пусть обращается в суд.

03 Августа 2018, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.