Возврат предоплаты в интернет-магазине после отмены заказа

Внёс предоплату за товар(каркас двери) в интернет магазине(автозапчасти). Договор никакой не заключал, интернет-магазин "Хочу запчасть.рф". Получил чек о предоплате в магазине. Доставка-2 недели. Через неделю я отменил заказ и написал соответствующее заявление. Магазин отказывается возвращать деньги, ждёт, пока дверь не придёт, потом переговоры с поставщиком, если поставщик не желает принимать заказ обратно-то "вернём деньги, когда кто-нибудь купит у нас эту дверь". Это предоплата, это не залог. Я правильно понимаю, что предоплату они мне обязаны вернуть полностью и в установленные сроки?

, Иван, г. Петрозаводск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Иван

Магазин отказывается возвращать деньги, ждёт, пока дверь не придёт, потом переговоры с поставщиком, если поставщик не желает принимать заказ обратно-то «вернём деньги, когда кто-нибудь купит у нас эту дверь». Это предоплата, это не залог. Я правильно понимаю, что предоплату они мне обязаны вернуть полностью и в установленные сроки?

Да, правильно. Вы вправе отказаться от данного товара, отказывают в выдаче денег, пишите претензию, обращайтесь в суд

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Иван
Клиент, г. Петрозаводск

Хорошо. Я разговаривал с продавцом, «начальство будет в понедельник, я ничего сказать не могу», поэтому в понедельник буду разговаривать, надеюсь с более юридически подкованными людьми. А то, что я обязан оплатить их транспортные расходы это правомерно на 100%? Ведь они могут потребовать немалую сумму. Я в любом случае теряю какие-то деньги?

Транспортные расходы не велики, но их тоже можно взыскать с продавца

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Пишите претензию, отправляйте либо по почте заказным с уведомлением и описью вложения, либо телеграмму, либо вручите лично, и чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. С момента получения претензии у них будет 10 дней на её рассмотрение, потом в суд с иском о зпп.