продажа автомобиля

может ли быть продан автомобиль, данный участнику Вов?

, Людмила, г. Ярославль
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если автомобиль предоставлен участнику ВОВ в собственность, то и продать его можно. Никаких ограничений на продажу таких автомобилей закон не предусматривает.

Если же автомобиль передан в безвозмездное пользование, то продать такой автомобиль невозможно. Но Закон предусматривает возможность оформления таких автомобилей в собственность (совместный приказ Минздрава и МВД «Об утверждении порядка оформления в собственность инвалидов легковых автомобилей, выданных им в соответствии с медицинскими показателями бесплатно в безвозмездное пользование за счет средств федерального бюджета на основании государственных контрактов, заключенных Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и Министерствами здравоохранения и социального развития РФ»). После изменения регистрационных данных (перевода автомобиля в собственность) такое автотранспортное средство можно будет продать.