Могу ли я летать по России, если есть долги по коммунальным платежам?

Могу ли я летать по России, если есть задолженности за кредиты и коммунальные платежи?Пустят ли меня на самолёт?

, Светлана, г. Иркутск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы напрасно беспокоитесь. Такого ограничения не существует.

Ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрена для должников такая мера принудительного исполнения, как временное ограничение на выезд из Российской Федерации.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление  о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

То есть речь идет о запрете на выезд за пределы РФ: на самолете, на поезде и т.п.

При этом такой запрет может быть установлен только на основании исполнительного документа, выданного судом и возбужденного в отношении должника исполнительного производства.

Так что в пределах  РФ Вы в любом случае можете передвигаться на самолете вне зависимости от наличия у Вас долгов.

Счастливого полета.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Светлана, добрый день.

Вам действительно не стоит беспокоиться, так как ограничение на выезд должника возможно только за пределы РФ и только при наличии возбужденного исполнительного производства. В пределах РФ Вы можете передвигаться без ограничений.