Каковы риски при передаче базы данных по договору?

Здравствуйте,подскажите риски при заключении договора с подрядчиком, которому мы планируем передать свою базу данных? нас волнует сохранность базы данных, чтоб ее не перепродали.

, Елизавета Сабирова, г. Новосибирск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Вам необходимо предусмотреть в договоре передачу информации – базы в качестве информации, составляющей коммерческую тайну.

Включить условие о принятии контрагентом установленных договором мер по охране конфиденциальности переданной информации.

В договоре нужно предусмотреть ответственность за разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, — действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Вы можете написать в договоре ответственных лиц контрагента, которым будет передана информация.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».