Имеет ли право учитель задавать внеклассное чтение на каникулы детям?
Имеет ли учитель право задавать внеклассное чтение на каникулы детям? Нигде не видел разрешений. Знаю, что задают. Можно ли?
, Вячеслав, г. Москва
Да, это предусмотрено стандартами образования. Учитель может и увеличить данные стандарты, и это не нарушает Закон. Вам ведь в свое время так же задавали для чтения дополнительную литературу (правда мы ее игнорировали и не читали полностью). И это надо делать, в части дополнительного чтения, в интересах же Вашего ребенка… И сочинение им писать придется в сентябре, как они провели лето, а если укажут, что читали книги, это только плюс для них…