Как вернуть деньги, списанные с банковской карты за покупку?

Продавец ИП взял в руки мою банковскую карту и списал бОльшую сумму за покупку. Чек не выдал. Есть только ценник на пакете с взвешенным товаром. Неправильное списание обнаружила позднее. Как вернуть деньги? Куда обратиться в случае отказа вернуть деньги?

, Ольга, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

В случае отказа возвратить ошибочно списанную сумму, надо обращаться к продавцу с иском как неосновательное обогащение и взыскивать данную сумму

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 60 Статья 1102
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Для начала к продавцу и объясните ситуацию. Можно прийти и спросить устно. Если вам всё вернут, то проблема решена. Если нет, ни в коем случае, ценник не отдавайте, это по-моему у вас единственное доказательство. Обращайтесь повторно, официально. Лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Далее (кстати можно и одновременно) в роспотребнадзор. Это все можно делать до суда.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, к нам на сайт.
Удачи и успехов вам.