Претензии от покупателя при заказе именного изделия

Добрый день! Занимаюсь компьютерной вышивкой. Через интернет заказчик выбрал полотенце и вышивку. После получения изделия сообщил, что цвет полотенец отличается(хотя он один в один), что торчит 2 ворсинки на нем. К вышивке претензий нет. Хочет сделать возврат. Является ли это основание для возврата? И можно ли удержать средства за работу над вышивкой?

, Валентина, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. К вашим правоотношениям подходит ст.26.1 фз о защите прав потребителей. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

В данной статье также говориться о том, Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Если же ваш товар не имеет индивидуально-определенные свойства, то Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.