На какие статьи я должен ссылаться в данном случае?

Здравствуйте у меня накопилось около 50 часов переработки Бухгалтерия без моего ведома решила их "сжечь" Про предоставлении отгула не было и речи Просто поставили перед фактом Правомерны ли их действия и на что я могу сослаться?

, Алекс, г. Калининград
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В данном случае действия работодателя незаконны. Соответствующий расчет они должны сделать. В Вашем случае предлагаю обратиться для разрешения данного вопроса к руководителю. При неудовлетворительном решении Вашего вопроса имеете право обратиться в комиссию по трудовым спорам, если у Вас таковая имеется. Ну а если нет то в инспекцию по охране труда Вашего региона, ее данные можете найти на официальном сайте. Также можно обратиться в прокуратуру для защиты своих прав. Ссылаетесь на трудовой кодекс, где данный вопрос урегулирован.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ «Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.»