8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли силу договор дарения денег при разделе имущества?

мы дарим деньги сыну на покупку квартиры, сын женат. В квартире будет прописана сноха. Договор дарения денег имеет силу при разделе имущества пред судом?(т.е. в случае развода?)

, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Владимирович Тищенко
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Договор дарения денег имеет силу при разделе имущества пред судом (т.. в случае развода). Но лучше квартиру оформить на себя и предоставить молодым возможность неограниченное время жить. На практике часто бывает, что семья распадается и тогда очень трудно и дорого в суде доказывать факт дарения денег сыну лично. НЕ искушайте сноху. искушение — грех, посему от греха подальше оформляйте квартиру на маму и в случае развода сноха ничего не получит. 

0
0
0
0
Антон Страхов
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина!

Договор дарения денег имеет силу, однако на практике нередко бывает трудно доказать, что именно эти деньги были потрачены на покупку жилья.

Если Вы хотите дарить именно деньги, то лучше перевести деньги на отдельный счет сына в банке, в назначении платежа указать «Денежные средства в качестве дара на приобретение жилья». В идеале стоит указать и адрес приобретаемого жилого помещения.

Можно также купить квартиру на Вас, а потом оформить дарение квартиры сыну. В результате такого безвозмездного приобретения жилого помещения оно, скорее всего, не будет предметом раздела имущества, если жена потом не докажет, что за много лет брака она произвела многочисленные неотделимые улучшения жилого помещения, в результате чего имеет право на признание доли в праве собственности на жилое помещение.

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина! Если уж Вы собрались дарить деньги сыну на покупку квартиры, то и в договоре купли-продажи необходимо прописать, что квартира приобретается покупателем на денежные средства, подаренные отцом (матерью) в соответствии с договором дарения денежных средств от ______ (указать дату). А еще лучше, если сноха будет ознакомлена с договором дарения денег, и напишет на нем, что уведомлена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2018