Действует ли улучшение 173-ФЗ о валютном регулировании на период до его изменения?

Я имела счета за рубежом и отчиталась не вовремя о движении денежных средств за 2015г., по закону 173-ФЗ я являлась валютным резидентом РФ и была обязана отчитаться. С этого года ввели поправки, на основании которых я не обязана отчитываться о движении денежных средств, так как имею ПМЖ в другой стране и в тот период, жила там постоянно. Сейчас я получила протокол об административном правонарушении о несвоевременной отчетности, грозит штраф. Как я могу ответить в налоговый орган, чтобы меня не штрафовали, если

это возможно по закону?

, Алена, г. Волгоград
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Так и ответить, что на основании закона об избежании двойного налогооблажения, Вы проживаете в иной стране свыше 183 дней и у Вас возникает обязанность по этому договору и факту постоянного проживания, налоги декларировать и платить там. Налоговики очень не любят  такие случаи и  часто стараются обложить налогами, тех лиц, которые выбыли из их юрисдикции. Это не законно. Потому что нарушаются упомянутые международные договорённости.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас я получила протокол об административном правонарушении о несвоевременной отчетности, грозит штраф. Как я могу ответить в налоговый орган, чтобы меня не штрафовали, если

Алена

Алена, добрый день! Вступившие в силу изменения в 173-ФЗ поставили обязанности отчитываться об открытии счетов за рубежом а также о движении средств по счетам в зависимость т срока пребывания в соответствующем году на территории РФ а не от статуса валютного резидента. Но эти поправки касаются только периода начиная с 01.01.2017. За 2015, 2016 год обязательства по представлению отчетности закон не снимает, равно как и не освобождает от в том числе адм. ответственности. Однако если речь касается 2015 года там скорее всего вышел срок давности привлечения к адм. ответственности, но чтобы сказать точнее надо видеть уведомление налоговой. Обращайтесь в чат ко мне, разберем Ваш вопрос подробней