Что можно предпринять, если ответчик не спешит исполнять решение суда?

Суд постановил взыскать с работодателя - ЗАО ПСК СОЮЗ, мою пользу, задолженность по заработной плате, но ответчик не спешит исполнять решение суда!

, Алексей Баженов, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

 Суд постановил взыскать с работодателя — ЗАО ПСК СОЮЗ, мою пользу, задолженность по заработной плате, но ответчик не спешит исполнять решение суда!

Если Вы не забирали исполнительный лист в суде, то следует его забрать и предъявить в службу судебных приставов по месту нахождения работодателя. Далее уже должны работать судебные приставы, наложить арест на денежные средства должника или обратить взыскание на его имущество.

Если известны реквизиты, то лучше лично в банк сдать документы, документы представляете в оригиналах, иначе не примут в банке. Для верности, если не уверены в реквизитах банка организации лучше отдать ИЛ в ССП.

Реквизиты банка могут быть указаны на фирменном бланке организации и иных документах, например в договорах.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алексей!

Вы направляли исполнительный лист в Службу судебных приставов?

Если Вам известны реквизиты банковского счета, Вы можете самостоятельно направить исполнительный лист непосредственно в банк, где открыт счет должника.

Согласно ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. 2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
Алексей Баженов
Клиент, г. Красноярск
Как узнать реквизиты банковского счета должника?! И можно ли копии с исполнительного листа, решения суда, скажите пожалуйста?!

В банк необходимо направлять оригинал исполнительного листа, копия не направляется. Если будете отправлять по почте, то в обязательном порядке ценным письмом с описью вложения.