Законно ли применение трудовой терапии при нахождении в стационаре?

Подскажите пожалуйста, законно ли это?

В стациона ложат чтобы лечиться, а не быть там бесплатной рабочей силой(

  • 4Bpy0X7nVJ4-1
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Трудовая терапия — метод лечения, основанный на использовании трудовых процессов, главным образом для восстановления, развития или компенсации утраченных, либо исходно недостаточных функций. Трудовая терапия способствует восстановлению утраченных или развитию новых рабочих навыков, поэтому ее применение особенно важно при необходимости последующего трудоустройства больного или инвалида. Наиболее широко трудовая терапия используется в психиатрии, неврологии, травматологии.

Трудовая терапия  в условиях амбулатории проводится в специально организованных лечебно-трудовых мастерских, дневных стационарах, специальных кабинетах, профилакториях. Система организации работы психически больных, связанной и с больницей, и с производством, называется социальной реадаптацией (реабилитацией).

Законодательно применение трудовой терапии не урегулировано. Поэтому, в случае если лечение не является принудительным (например, психических заболеваний), то от трудовой терапии можно отказаться.