8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для проведения лифтинга?

Нужна ли лицензия при открытии ип (кавитация и рф лифтинг) если в сертификате на аппарат написано «не медицинское оборудование» и процедуры эти без нарушения целостности кожных покровов.

, Марго, г. Краснодар
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Косметология, как известно, относится к лицензируемому виду деятельности. Какие манипуляции считать относящимися к этому виду деятельности, указано в «Порядке оказания медицинской помощи населению», утвержденном 18.04.2012г. №381Н:

«2. Медицинская помощь по профилю „косметология“ включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

3. Оказание медицинской помощи по профилю „косметология“ включает: диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний; информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.»

Как видно из цитируемого документа, отнесение услуг к лицензируемой косметологии зависит не от применяемых аппаратных средств, а от того, применительно к чему и для каких целей они используются.

Всего хорошего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, хотят арендовать кабинет в салоне красоты для оказания процедур (ботокс и тп) требующих медицинскую лицензию на кабинет, которая у нас отсутствует и получать ее мы не будем
Здравствуйте, хотят арендовать кабинет в салоне красоты для оказания процедур (ботокс и тп) требующих медицинскую лицензию на кабинет, которая у нас отсутствует и получать ее мы не будем. Сдав в аренду кабинет, арендодатель будет ли нести ответственность за арендатора в случае нарушений в оказании неправомерных медицинских услуг? Есть ли вообще какая либо ответственность у арендодателя за неправильно оказанные медицинские услуги арендатором?
, вопрос №4001948, Марина, г. Москва
Гражданское право
Нужен ли мне второй экземпляр иска?
Здравствуйте. Если моя мама на инвалидности 2 группы, и она является истцом, могу ли я прийти и выступить на собеседовании и судебном заседании вместе с ней? Нужен ли мне второй экземпляр иска?
, вопрос №4001856, Элина, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
У меня две судимости 144ч2не совершенно летний и 206ч2 осуждён в 1984г есть лицензия на оружие
У меня две судимости 144ч2не совершенно летний и 206ч2 осуждён в 1984г есть лицензия на оружие. Могу я получить лицензию на оружие.
, вопрос №4001110, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить опекунство на человека, который работает?
По поводу офомления ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина недееспособным 1. Как оформить доверенность, если человек парализован и даже не может говорить, и нужна ли она в таком случае? 2. Что нужно обязательно? 3. Обязательно ли медико-социальная экспертиза? 4. Можно ли оформить опекунство на человека, который работает??
, вопрос №4001101, Роман, г. Кемерово
Лицензирование
Хочу установить игровой аппарат хватайка, нужна ли лицензия на аппарат, документы на него и хватит ли самозанятого или нужно открывать ип?
Хочу установить игровой аппарат хватайка, нужна ли лицензия на аппарат, документы на него и хватит ли самозанятого или нужно открывать ип?
, вопрос №4001094, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2018