Нужна ли лицензия для проведения лифтинга?

Нужна ли лицензия при открытии ип (кавитация и рф лифтинг) если в сертификате на аппарат написано «не медицинское оборудование» и процедуры эти без нарушения целостности кожных покровов.

, Марго, г. Краснодар
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Косметология, как известно, относится к лицензируемому виду деятельности. Какие манипуляции считать относящимися к этому виду деятельности, указано в «Порядке оказания медицинской помощи населению», утвержденном 18.04.2012г. №381Н:

«2. Медицинская помощь по профилю „косметология“ включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

3. Оказание медицинской помощи по профилю „косметология“ включает: диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний; информирование населения о гигиенических рекомендациях по предупреждению заболеваний, профилактике преждевременного старения и инволюционной деградации кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и мышечного аппарата.»

Как видно из цитируемого документа, отнесение услуг к лицензируемой косметологии зависит не от применяемых аппаратных средств, а от того, применительно к чему и для каких целей они используются.

Всего хорошего.