Отказали в замене в/у по срокам, так как в базе нет данных о возврате в/у после лишения

Подходит срок водительского удостоверения, собрала все документы и сдала их в МФЦ, через неделю приходит уведомление об отказе в предоставлении услуги. Поехала в Рэо ГИБДД откуда пришёл отказ , для выяснения, направили в другой отдел якобы они этими вопросами не занимаются. В итоге выяснилось что я числюсь по базе лишённой, хотя с момента истечения срока прошло 5 лет, и 5 лет назад мне благополучно вернули права, но запись ни в базе ни в журнале о выдаче не сделаны. Что делать?

, Алена, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Выход один, обжаловать отказ в судебном порядке.

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением КАС РФ

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.