Пенсионное право нарушено

Я живу в Крыму, город Керчь, пенсионер.

Пенсионного возраста достигла в 1994 году.

Получаю пенсию согласно пенсионному удостоверению с 1999 года.

Однако в январе 2015 года после присоединения Крыма к России ПФ сделал перерасчет размера пенсии, основываясь на справке от 1994 года, которую мое предприятие направило в ПФ, когда мне исполнилось 55 лет.

Эта пенсия несправедливо мала. Я усматриваю махинацию или небрежность со стороны ПФ.

Я работала до 1999 года, пока мое предприятие не было было реорганизовано. В январе 1999 года я подала в ПФ заявление и копию трудовой книжки и справку о зарплате из городского архива.

Когда я обратилась в Пенсионный Фонд для пересмотра размера моей пенсии, мне сообщили, что по справке 1994 года пенсия начислена верно, а справки 1999 года в деле нет.

Я обращалась в ПФ, Прокуратуру города Керчи, но ответ меня не удовлетворил.

В каких инстанциях я могу добиться справедливости и что - какие документы - мне для этого потребуются?

, Юрий Абрамович, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться ПФ с заявлением, в котором вы просите в письменном виде предоставить Вам расчет вашей пенсии. Далее необходимо изучить расчет, возможно вы обнаружите ошибку. В случае не согласия с данным расчетом, вы можете обратиться в суд, с иском о признании данного расчет не верным, предоставить собственный расчет, просить установить пенсию в размере, который вы рассчитаете. Возможно Вам необходимо обратиться в архив, где снова получить справку о заработной плате от 1999 года. также можно по суду запросить расчет пенсии, который был проведен еще до вхождения Крыма в РФ, возможно там указаны данные заработной платы за 1999 год.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий Абрамович.

Насколько я понял из вопроса проблема именно в том что

 а справки 1999 года в деле нет.

т.е. факты которые могли быть подтверждены данной справкой в настоящее время с Вашей стороны не могут быть обоснованы документально.

В таких случаях варианта два, либо подача заявления в суд об установлении факта имеющего юридическое значение, либо подача иска о признании признании отказа в учете периоде 1999 года незаконным и удостоверении также факта работы в данный период.

Для этого необходимо получить официальный письменный отказ Пенсионного фонда РФ и обращаться в суд.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

При этом, нужно будет также привлечь к участию в деле свидетелей, которые могут подтвердить факт работы Вами в этот период и пр. необходимые условий, естественно таковыми могут быть граждане работавшие с Вами в данный период, оптимальнее иметь не менее двух свидетелей.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Т.е. иного варианта, как разрешение вопроса в судебном порядке  я здесь не вижу.