8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Пенсионное право нарушено

Я живу в Крыму, город Керчь, пенсионер.

Пенсионного возраста достигла в 1994 году.

Получаю пенсию согласно пенсионному удостоверению с 1999 года.

Однако в январе 2015 года после присоединения Крыма к России ПФ сделал перерасчет размера пенсии, основываясь на справке от 1994 года, которую мое предприятие направило в ПФ, когда мне исполнилось 55 лет.

Эта пенсия несправедливо мала. Я усматриваю махинацию или небрежность со стороны ПФ.

Я работала до 1999 года, пока мое предприятие не было было реорганизовано. В январе 1999 года я подала в ПФ заявление и копию трудовой книжки и справку о зарплате из городского архива.

Когда я обратилась в Пенсионный Фонд для пересмотра размера моей пенсии, мне сообщили, что по справке 1994 года пенсия начислена верно, а справки 1999 года в деле нет.

Я обращалась в ПФ, Прокуратуру города Керчи, но ответ меня не удовлетворил.

В каких инстанциях я могу добиться справедливости и что - какие документы - мне для этого потребуются?

Показать полностью
, Юрий Абрамович, г. Москва
Ульяна Присяжнюк
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться ПФ с заявлением, в котором вы просите в письменном виде предоставить Вам расчет вашей пенсии. Далее необходимо изучить расчет, возможно вы обнаружите ошибку. В случае не согласия с данным расчетом, вы можете обратиться в суд, с иском о признании данного расчет не верным, предоставить собственный расчет, просить установить пенсию в размере, который вы рассчитаете. Возможно Вам необходимо обратиться в архив, где снова получить справку о заработной плате от 1999 года. также можно по суду запросить расчет пенсии, который был проведен еще до вхождения Крыма в РФ, возможно там указаны данные заработной платы за 1999 год. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий Абрамович.

Насколько я понял из вопроса проблема именно в том что

 а справки 1999 года в деле нет.

т.е. факты которые могли быть подтверждены данной справкой в настоящее время с Вашей стороны не могут быть обоснованы документально.

В таких случаях варианта два, либо подача заявления в суд об установлении факта имеющего юридическое значение, либо подача иска о признании признании отказа в учете периоде 1999 года незаконным и удостоверении также факта работы в данный период.

Для этого необходимо получить официальный письменный отказ Пенсионного фонда РФ и обращаться в суд.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

При этом, нужно будет также привлечь к участию в деле свидетелей, которые могут подтвердить факт работы Вами в этот период и пр. необходимые условий, естественно таковыми могут быть граждане работавшие с Вами в данный период, оптимальнее иметь не менее двух свидетелей.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Т.е. иного варианта, как разрешение вопроса в судебном порядке  я здесь не вижу.

2
0
2
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
Здравствуйте! Я медработник, заболела, есть обследования (мрт) , приём у врача, назначено лечение (которое я не успела полностью пройти). Мне выписали лист нетрудоспособности на две недели. Я выполняла предписания врача и приходила в назначенрое время на процедуры. Примерно через неделю мне позвонил леч.врач и извиняясь сказала, что под давлением зав.поликлиникой мне выписывают дубликат и закрывают лист нетрудоспособрости к труду так каа некому работать. В этот момент я лежала дома с гипертоническим киизом 180/100, пульс 125. Мне пришлось вызвать такси и рискуя своей жизнью и здоровьем приехать в поликлинику и обратится к терапевту, где мне была оказана первая помощь и выписан первичный лист нетрудоспособности так предыдущий был закрыт (хотя я была нетрудоспособна). Насаолько правомерны подобные действия заведующей поликлиникой? Разве где-то прописано, что медик не имеет право болеть? Какие законы нарушила завполиклиникой помимо моих констутуционных прав?
, вопрос №4093837, Валертина, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Исполнительное производство
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы
Снимают деньги с пенсионной карты, есть определение суда об отмене исполнительного производства, приставы не видят у себя данные суммы, в настоящее время прохожу процедуру внесудебного банкротства, оно уже одобрено, сумму задолженности указана деньги Снимают
, вопрос №4092617, Ирина Николаевна Салтынюк, г. Владивосток
Дата обновления страницы 02.08.2018