Спа-салон отказывает в предоставлении услуг по уже оплаченному сертификату

здравствуйте.

подарил мне муж сертификат в спа салон на 3000 руб. думаю, схожу пожалуй на ногтевой сервис или воспользуюсь парикмахерскими услугами (они предоставляют данные услуги), либо ещё чего. звоню чтобы записаться, а мне говорят что на это сертификат не действует, а только на спа программы и массажи (а это мне до смерти не надо). я вот и думаю, как так то, список услуг на том самом сертификате предоставлен, но действует выборочно. имеет ли право салон на такое ограничение и правда ли что я не могу сертификат потратить на услуги которые мне действительно нужны? ведь деньги то уже заплачены.

  • bn6Thj-UwUw
    .jpg
, Ксения, г. Пенза
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ксения, салон не имеет право на такое ограничение услуг. Была заключена сделка по покупке сертификата, обязанность ваша по оплате выполнена, у салона появилась обязанность оказать услуги указанные на сертификате в пределах цены сертификата. Отказ не законен.

Статья 153 ГК РФ. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения добрый день. Салон Вам неправомерно отказал, так как правильно указал мой коллега, услуга оплачена, т.е свою  часть договора Вы Выполнили. Салон, в рамках исполнения договора, указал на сертификате, те услуги которые он обязан предоставить. Вы можете потребовать  официального отказа в письменном виде с разъяснениями на каком основании  Вам отказывают. Затем обратиться с заявлением о расторжении договора, по тем основаниям, что юридическим лицом нарушено  условия договора о предоставлении услуг указанных в сертификате.  Вероятнее всего до суда они не будут доводить.

Ксения
Клиент, г. Пенза

здравствуйте. у них уже был случай с судом, чуть девушку не зажарили в кедровой бочке, большой % ожёгов. сейчас они говорят что руководство и персонал полностью сменились, и та организация, которая продала сертификат моему мужу, ликвидирована. и на данный момент они предоставляют только некоторые услуги, которое мне неинтересны. деньги за сертификат возвращать не хотят, мотивируя тем, что на задней стороне сертификата написано что он не подлежит возврату и обмену на денежные средства.

Здравствуйте,  ликвидация организации очень сложная и долгая процедура.  Всю информацию  о своей организации они должны  размещать на   в открытом доступе. По ЕГРЮЛ Вы можете проверить статус организации. Но все равно, обращайтесь к ним с письменным заявлением, пусто они на него Вам ответят. Срок ответа с момента обращения 30 суток.  Кроме того, Вы имеете право обратиться в отдел по защите прав потребителей с письменным заявлением,(можно лично, можно через сайт) они также проведут проверку  и Вам ответят, и в случае судебной перспективы будут представлять Ваши интересы  в суде. Как практика показывает, все заканчивается после проверок.