Допустимо ли ведение трудовой деятельности в возрасте 16 лет?

Можно ли работать заправщиком на авто заправочной станции в шестнадцать лет? Не запрещено ли это законом?

, Данил, г. Тверь
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ваш брат  не может работать на АЗС, так как там работа связана с повышенной опасностью-ГМС. Кроме того,  1) заправка считается вредным местом работы, все работники должны пройти медосмотр, обучение и быть старше 18 лет; 2) Дети не могут работать НИ НА КАКОЙ работе с вредностью и в ночные, вечерние смены, только днем. 3) У подростков рабочий день должен быть сокращенным.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 265 ТК зЗапрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Однако оператор заправочной станции внесён в «Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет» (п. 2161 Перечня).

Т.е. нет, данной работой до достижения 18 лет заниматься нельзя.