Можно ли выучиться на второе среднее образование бесплатно?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если после 9го класса я пошел в колледж и отучившись на платной основе 2 года и 10 месяцев на специальность 38.02.07 (Банковское дело/Специалист банковского дела) закончил его и поступил в институт получив высшее образование. Могу ли я сейчас поступить на бюджет в колледж и получить средне специальное образование на специальность 25.02.04 (Лётная эксплуатация летательных аппаратов). Позвонив в учебную часть колледжа получил отрицательный ответ с сомнениями. Сказали что сами не знают т.к. в 2015 году был нормативный акт который запретил получать второе среднее образование на бюджетной основе. Но только если закончил определенные специальности, а какие они не знают.

, Илья, г. Челябинск
Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

Ч.3 ст.5 фз «об образовании...» гарантирует бесплатное образование соотвествующего уровня, если оно получается впервые. Вами средне-специальное образование уже получалось, пусть и платно. Соответственно, права на бесплатное образование этого уровня уже нет.

Дополню.

П.5 ст.68 того же закона — Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Ваша первая специальность не относится к первому списку квалифицированных рабочих и служащих, определенных прикпзом минобрнауки # 1199. Ваша специальность указана во втором списке — специалисты среднего звена. Следовательно данное исключение также не относится к вашему случаю.