Как оформить бесхозяйный дом в собственность, если бабушка жила в нем 12 лет?

Здравствуйте!У меня очень длинная история.В 1996 году после пожара мою бабушку заселили в квартиру двухквартирного дома, который был списан.(это со слов главы администрации этого села).В 2006 году я решила заняться вопросом приватизации данной квартиры.Оказалось, что дом стоит на балансе предприятия,которого нет больше 50 лет И мы не можем приватизировать квартиру. В 2008 году моя бабушка умерла так и не имея в собственности жилье. Сейчас в этой квартирке живут мои родители и теперь вопрос оформления этого участка и жилья стоит очень остро т.к планируем построить родителям хороший дом. Во второй половине дома не живет никто- она рушится.Каким образом нам сейчас поступить,с каким исковым обратиться в суд, чтобы этот участок с квартирой признали собственностью нашей. Ведь бабушка прожила там 12 лет, теперь мама без прописки.

, Елена, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае можно подать исковое заявление о признании права собственности в связи с приобретательной давностью. Нужно очень аккуратно подойти к данному вопросу, подобрать соответствующие доказательства.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Если вам потребуется помощь в составлении дела и в его ведении дистанционно, обращайтесь ко мне в чат.